Sunday, April 7, 2019

Soal dan Pembahasan UN Matematika SMP 2016 no 12

Soal Ujian Nasional Matematika SMP 2016
Soal dan Pembahasan UN Matematika MTK 2016
Latihan UN SMP MATEMATIKA SMP 2016

12. Nada membeli kue untuk lebaran. Harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju. Harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp 480.000,-. Uang yang harus dibayarkan Nada untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah ...

A. Rp 480.000,-
B. Rp 420.000,-
C. Rp 360.000,-
D. Rp 180.000,-

Jawaban : B

kue nastar = x
kue keju = y

Harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju
x = 2y

Harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp 480.000,-
3x + 2y = 480.000

menggunakan substitusi:
3x + 2y = 480.000
3(2y) + 2y = 480.000
6y + 2y = 480.000
8y = 480.000
y = 60.000

x = 2y
x = 2. 60rb = 120.000

Uang yang harus dibayarkan Nada untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju :
2x + 3y = 240.000 + 180.000 = 420.000


>>Nomor 13

No comments:

Post a Comment